当前位置:  >  首页 > 考试信息 > 公务员录用考试 > 招录公告 > 正文

贵州省2022年省、市、县、乡四级机关 统一面向社会公开招录公务员 (人民警察)报考指南  

【创建时间: 2022-02-17 10:53】 管理员 【点击量: 打印】  关闭本页

特别提示

一、贵阳市、遵义市、铜仁市、黔西南州招录公告及相关职位自行发布。请报考贵阳市、遵义市、铜仁市、黔西南州公务员(人民警察)职位的广大报考人员及时关注上述市(州)网站(网址附后)相关信息。

二、严格落实疫情防控要求。报考人员要密切关注贵州党建云贵州人事考试信息网适时发布的贵州省公开招录公务员疫情防控有关公告及我省疫情防控最新要求,认真阅读准考证上明确的疫情防控有关要求,提前做好相应防控准备,严格落实各项防控措施,保证安全顺利参加我省公开招录公务员各环节考试。

、诚信报考。报考人员在报名前,应签署报名诚信报考承诺书和疫情防控告知暨承诺书后方可填写报名信息。报考人员应按要求如实、准确、完整地填写《贵州省2022公开招录公务员(人民警察)报名信息暨加分申请表》(以下简称《报名信息表》上的学历、学位和个人身份等相关信息,并认真核对后提交。招录机关或公务员主管部门对报考人员进行资格审查贯穿整个招录过程,对不符合报考资格的,一经查实,即取消考试资格或录用资格。凡报考人员弄虚作假、隐瞒真实信息的,按《公务员录用违规违纪行为处理办法》的有关规定处理。广大报考人员应认真对待每一个考试环节,诚信报名、诚信考试、诚信履约。

    、认真理解招录政策。为了共同营造一个公开、平等、竞争、择优的考试环境,便于报考人员及时、准确、顺利地报名,请广大报考人员在报考前,认真阅读《贵州省2022乡四级机关统一面向社会公开招录公务员(人民警察)公告》(以下简称《招录公告》)和贵州省2022乡四级机关统一面向社会公开招录公务员(人民警察)报考指南(以下简称《报考指南》),准确理解相关政策与要求,根据个人自身情况,选报一个符合条件的职位。

、本次考试公务员主管部门不指定辅导教材,不举办也不委托任何机构举办考试辅导培训班。社会上出现的任何名义、任何形式的公务员招录考试培训班、考试辅导班、辅导网站或印制发行的考试资料、出版物、上网卡,均与公务员主管部门无关,请广大报考人员提高警惕,切勿上当受骗。

、保持通讯畅通,关注网站公告。请在报名时提交准确的联系电话,并保持畅通。在招录期间,如因报考人员未及时查阅公告或错填联系电话、关闭电话、更改电话号码等导致无法联系,其后果由报考人员本人承担。

 

 

 

报考指南

 

一、招录主要流程

(一)网上报名。

(二)网上资格初审。

(三)笔试。

(四)资格复审。

(五)面试。

(六)体能测评(仅限人民警察职位)。

(七)体检。

(八)考察。

(九)拟录用人员公示。

(十)录用审批

二、报名方式和报名时间是如何规定的?

报名采取网上报名的方式按以下程序进行:

报考人员20222239:0022717:00期间进入贵州人事考试信息网pta.guizhou.gov.cn219.151.4.99),通过贵州省2022年公务员考录专题网页链接登录报名系统,按专题网页提示的报名程序注册、填写并确认报名信息。

报名结束后,于20223上旬公布全省报名总人数和每个职位报名人数。

特别提示:请广大报考人员合理安排报名时间尽早报名,避免在报名最后一天因报名人数过多网络繁忙,出现影响正常报名的情况。

三、提交报名信息确认后,哪类报考人员可以重新选择报考职位?

(一)资格初审未通过的人员,在报名期间(202222717:00前)可以在报名系统重新选择报考职位。

(二)网上缴费后,出现报名人数与计划招录人数达不到规定比例被取消的职位,由报考该职位人员本人向招录机关提出申请,经省、市(州)公务员主管部门同意后,考务部门予以重新选择其他符合条件的职位,但只能在本考区重新选择,不能跨区。

四、如何理解报名失败?

(一)202222717:00网上报名入口关闭。报考人员不能再进入系统提交报考信息,视为报名失败。

(二)202222717:003118:00期间,审核未通过的,视为报名失败。

再次提广大报考人员注意以下事项

1.报考人员在填写报名信息并成功上传照片或因审核未通过重新修改报名信息后,都须点击报名信息确认键提交报名申请。

2.报名信息确认后,报名信息将被锁定,在审核单位进行资格初审之前将不可再修改。请务必认真核对自己的报名信息,确认无误后方可确认报名信息。

3.未进行报名信息确认操作的报考人员,审核单位将无法审核其报名信息。报名结束时仍未进行报名信息确认操作的报考人员,即视为自动放弃报名。

五、哪类人员可以免收考试费?如何办理免收考试费手续?

(一)免收考试费对象脱贫人口和易返贫致贫监测对象、城乡低保对象和家庭经济困难2022届毕业生。

(二)办理手续。符合免收考试费条件的报考人员须先在网上缴纳考试,并按照贵州省2022年公务员考试免收考试费申请提交流程在规定时间内提交申请及有关资料。如未按规定提交申请及有关材料、资料不属实等导致申请免收考试费失败的,责任由报考人员本人承担

六、招录对象中本省户籍本省生源与职位表中的本县(市、区)户籍(生源)如何理解?

本省户籍是指截止20222月户籍在贵州省。

本省生源是指在贵州省参加高考到普通高校学习的人员

本县(市、区)户籍(生源)参照本省户籍(生源)规定执行。

七、2018年以来曾被贵州省各级公务员主管部门录用过的公务员〔含参照公务员法管理的机关(单位)工作人员〕不得报考是如何规定的

2018年以来被贵州省各级公务员主管部门录用后因取消录用等原因离开公务员〔含参照公务员法管理的机关(单位)队伍的不得报考。

、技工院校的人员报考公务员需要什么条件可以报考哪些职位?

根据《省人民政府关于做好当前和今后一段时期就业创业工作的实施意见》(黔府发〔201727号),技工院校人员可按以下条件和职位报考公务员:

(一)本省户籍或本省生源取得高级工、预备技师职业资格证的高级技校或技师学院普通高等教育毕业生,可以对应报考学历条件为国家承认学历的大专、本科学历的职位。

(二)可报考无专业限制的职位;若在技工院校所学专业与职位专业要求相近,由报考人员持专业证明资料向招录机关提出申请,经市(州)级以上公务员主管部门研究确定后,方可报考,并报省级公务员主管部门备案。

、报考人员需注意哪些回避情形?

《中华人民共和国公务员法》第七十四条规定:公务员之间有夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲关系以及近姻亲关系的,不得在同一机关双方直接隶属于同一领导人员的职位或者有直接上下级领导关系的职位工作,也不得在其中一方担任领导职务的机关从事组织、人事、纪检、监察、审计和财务工作

《公务员录用规定》第二十条规定:报考者不得报考录用后即构成公务员法第七十四条所列情形的职位,也不得报考与本人有夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲关系以及近姻亲关系的人员担任领导成员的用人单位的职位

报考法官助理职位的,不得存在最高人民法院《关于对配偶父母子女从事律师职业的法院领导干部和审判执行人员实行任职回避的规定》中明确应当实行任职回避的情形。

2022届普通高校毕业的委培生、定向生是否可以报考?

(一)外省籍2022届普通高校毕业的委培生、定向到外省的定向生不能报考

(二)本省籍2022届普通高校毕业的委培生不能报考、定向到具体单位工作的定向生不能报考其他定向生只能报考所定向的市(州)、县(市、区)、乡(镇、街道)职位。

十一、2022届普通高校毕业的定向到具体单位工作的定向生是指的哪些人员?

指毕业后须到指定单位工作的2022届普通高校毕业的定向生。

、非2022届在读的普通高等教育学生能否用过去取得的毕业学历、学位证报考?

截止20227月仍在读的普通高等教育非2022毕业的专科生、本科生、研究生不能凭过去已取得的学历(学位)证报考(如在读研究生不能用已取得的本科毕业学历参加考试)。

、什么是基层工作经历

基层工作经历是指:在县(市、区)、乡(镇、街道)党政机关,村(社区)党组织或者村(居)委会,各类企业、事业单位,以及其他经济组织、社会组织等工作的经历;离校未就业高校毕业生到高校毕业生实习见习基地参加见习或者到企事业单位参与项目研究的经历;在军队团和相当于团以下单位工作的经历,退役士兵在军队服现役的经历。

三支一扶、选聘高校毕业生到村任职、大学生志愿服务西部计划、农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划经历的人员,其服务基层经历也视为基层工作经历。

机关工勤人员临时聘用人员在报考公务员时,其上述身份的工作经历也可以视为基层工作经历。

高校毕业生在校期间的社会实践经历,不能视为基层工作经历。

多段基层工作经历的时间可以累计算。计算截止时间为20229月。

、报名条件中的毕业学历是否包括在职或成人教育学历?

毕业学历既包括普通高等教育毕业学历,也包括自学考试、成人教育、网络教育、夜大、电大、军队院校和党校等其他国家承认的在职或成人教育毕业学历。肄业、结业均不在此之列。

、获第二学士学位、双学位的人员如何报考?

在符合职位所需条件时,持第二学士学位报考人员,可使用其中任意一个专业选择报考

在符合职位所需条件时,双学位辅修专业证书的报考人员,使用在学信网或学位网上所载的其中一个登记专业选择报考。

十六、省级司法行政机关人民警察职位包含哪些?

司法厅机关、省监狱管理局机关戒毒管理机关和省司法警官学校人民警察职位

十七、公安机关人民警察职位的考试如何安排?

报考公安机关人民警察职位的人员,先参加2022326日的公共科目笔试后,还须参加327日的专业科目考试。

报考司法行政机关人民警察职位的人员不参加专业科目考试。

、如何理解学科门类、相关专业?

各专业所属学科类(门类)和法医、物证检验技术、现场勘验技术、计算机、会计等相关专业详细内容可登陆贵州党建云www.gzzzb.gov.cn)在公务员招录栏目中《贵州省公务员考试录用参考专业目录(试行)》中查询。

报考人员所学专业不在参考专业目录之列的,由报考人员持专业证明资料向招录机关提出申请,市(州)级以上公务员主管部门研究确定后,方可报考,并报省级公务员主管部门备案。

中华人民共和国教育部www.moe.gov.cn)在文献栏目中《学位授予和人才培养目录(20184月更新)》和公开栏目中《教育部关于公布2019年度普通高校本科专业备案和审批结果的通知》《教育部关于公布2020年度普通高校本科专业备案和审批结果的通知》《教育部关于印发〈职业教育目录〉(2021版)的通知》中所列的专业可用于报考符合职位专业要求的职位。

十九、关于违规违纪行为处理

(一)哪些行为记入公务员录用考试诚信档案?

报考人员有违规违纪和其他不诚信行为的,记入公务员录用考试诚信档案库,作为公务员录用考察的一项重要参考。

(二)对违规违纪行为,有哪几种处理方式?

公务员录用考试中,报考人员有违规违纪行为的,根据《公务员录用违规违纪行为处理办法》有关规定情节较轻的,取消本次考试资格;情节严重、影响恶劣的,取消本次考试资格并5年内限制报考公务员的处理;情节特别严重、影响特别恶劣的,取消本次考试资格并终身限制报考公务员的处理。

(三)《刑法》对于考试作弊有哪些规定?

《刑法修正案(九)》在第二百八十四条规定:在法律规定的国家考试中,组织作弊的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金”“为他人实施前款犯罪提供作弊器材或者其他帮助的,依照前款的规定处罚”“为实施考试作弊行为,向他人非法出售或者提供第一款规定的考试的试题、答案的,依照第一款的规定处罚”“代替他人或者让他人代替自己参加第一款规定的考试的,处拘役或者管制,并处或者单处罚金

报考人员和其他人员违反《刑法修正案(九)》构成犯罪的,将依法追究刑事责任。

(四)对雷同答卷如何处理?

按照国家规定,我省公务员招考的答卷必须送相关机构做雷同卷测查。在阅卷过程中发现报考者之间同一科目作答内容雷同,并经阅卷专家组确认的,由具体组织实施考试的考试机构给予其该科目(场次)考试成绩为零分的处理,录用程序终止。作答内容雷同的认定方法和标准由省级以上考试机构确定。

报考者之间同一科目作答内容雷同,并有其他相关证据证明其作弊行为成立的,视具体情形按照《公务员录用违规违纪行为处理办法》第七条、第八条的规定处理。

二十关于少数民族加分?

少数民族加分审查工作由省、市(州)公务员主管部门会同招录单位组织实施,在笔试成绩公布前进行。目前我省有两种形式:一是报考人员到现场加分审核;二是通过身份证信息审核直接加分。具体方式由各级公务员主管部门根据实际确定。

少数民族报考人员报考定向招录少数民族职位的不予加分。原民族乡撤乡建镇的享受民族乡加分政策按有关规定执行。

二十一、资格复审时需要提供哪些材料?

资格复审时报考人员提供以下材料:本人有效《居民身份证》、毕业证、学位证、《报名信息表》(一式二份,审核后一份报考人员持有,一份留存审核单位)及岗位要求的其他证明材料(如基层工作经历等)。2022届普通高校毕业生可就业推荐表或学校证明参加资格复审。

此外,下列人员还须提供以下材料:

(1)事业单位、国有企业工作的在职在岗人员须提供具有人事管理权限部门同意报考证明中、小学教师须提供县级及以上教育行政主管部门的同意报考证明

(2)报考定向招录服务基层项目人员职位的三支一扶计划人员提供《高校毕业生三支一扶服务证书》

    3报考定向招录服务基层项目人员职位的选聘高校毕业生到村(社区)任职计划(一村一名大学生工程)人员提供服务地县级主管部门出具的服务基层项目身份证明

    4)报考定向招录服务基层项目人员职位的大学生志愿服务西部计划人员提供全国大学生志愿服务西部计划项目管理办公室发放的《志愿服务证》(证上需有各县项目办考核合格的证明)

    5)报考定向招录服务基层项目人员职位的农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划人员提供《贵州省农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划教师聘用合同书》。

6)报考定向招录服务基层项目人员职位的高校毕业生退役军人提供退伍(转业)证。

    7)报考本县定向招录服务基层项目人员职位的贵州省乡村振兴三类县中的66个脱贫县的乡(镇、街道)工作的在编在岗事业人员提供所属乡镇(街道)党(工)委出具的工作满3周年证明及具有人事管理权限部门同意报考证明

    8)报考本县定向招录优秀村(社区)干部职位的贵州省乡村振兴三类县中的66个脱贫县在职的村(社区)党组织书记、副书记或村(社区)主任、副主任提供所属乡镇(街道)党(工)委出具的任职满3周年及同意报考证明。

    9)报考驻村所在县定向招录优秀村(社区)干部职位的贵州省各地各单位党委(党组)选派的同步小康驻村工作队或乡村振兴驻村工作队担任或曾担任第一书记或工作队员的人员提供驻村所在县(市、区)党委组织部门出具的任职连续满2周年证明及具有人事管理权限部门同意报考证明

10)报考乡(镇、街道)机关专职人民武装干部职位的退役军人提供退伍(转业)证。

资格复审时若故意隐瞒真实信息的,一经查实,即取消考试资格。

二十二、生源地或兵源地为贵州省且服役满5年的高校毕业生退役军人是如何规定的?

1生源地为贵州省在贵州省参加高考进入普通高校学习的人员

2源地为贵州省在贵州省内应征入伍服兵役人员。   

3服役满5年的高校毕业生退役军人是指:普通高校毕业后参军入伍,服役满5年退役的人员;被普通高校录取或就读期间到部队服役满5年,退役后继续学习并取得毕业证书的人员。

    二十三、截止2022223日,在贵州省乡村振兴三类县中的66个脱贫县的乡(镇、街道)工作满3周年的在编在岗事业人员可报考本县定向招录服务基层项目人员的职位是如何规定的?

贵州省乡村振兴三类县中的66个脱贫县的事业人员报考本县定向招录服务基层项目人员的职位,应满足以下条件:

(1)截止2022223日仍在贵州省乡村振兴三类县中的66个脱贫县的乡(镇、街道)工作。

(2)截止2022223日在贵州省乡村振兴三类县中的66个脱贫县的乡(镇、街道)工作应累计满3周年。

(3)截止2022223日仍为在编在岗的事业人员。

(4)在报考时,只能报考本县机关(单位)定向招录服务基层项目人员的职位。

    二十四、截止2022223日,在贵州省乡村振兴三类县中的66个脱贫县担任3周年以上且在职的村(社区)党组织书记、副书记或村(社区)主任、副主任(任职时间可合并计算)可报考本县定向招录优秀村(社区)干部的职位是如何规定的?

村(社区)党组织书记、副书记或村(社区)主任、副主任报考本县定向招录优秀村(社区)干部的职位,应满足以下条件:

   1)截止2022223日仍在贵州省乡村振兴三类县中的66个脱贫县任职的村(社区)党组织书记、副书记或村(社区)主任、副主任。

   2)截止2022223日在贵州省乡村振兴三类县中的66个脱贫县村(社区)党组织书记、副书记或村(社区)主任、副主任职位任职时间累计满3周年(任职时间可合并计算)。

   3)在报考时,只能报考本县机关(单位)定向招录优秀村(社区)干部的职位。  

二十、截止2022223日,贵州省各地各单位党委(党组)选派的同步小康驻村工作队或乡村振兴驻村工作队担任或曾担任第一书记或工作队员连续满2周年的人员(两类工作队的任职时间可累计),可报考驻村所在县(市、区)定向招录优秀村(社区)干部的职位是如何规定的?

担任或曾担任第一书记或工作队员的人员报考驻村所在县(市、区)定向招录优秀村(社区)干部的职位,应满足以下条件:

   1)贵州省各地各单位党委(党组)选派的同步小康驻村工作队或乡村振兴驻村工作队担任或曾担任第一书记或工作队员的人员。

   2)截止2022223日,在同步小康驻村工作队或乡村振兴驻村工作队的任职时间应连续满2周年,两类工作队的任职时间可累计。

   3)在报考时,只能报考驻村所在县机关(单位)定向招录优秀村(社区)干部的职位。

二十、留学回国人员需要提供哪些材料?

留学回国人员报考的,除需提供《招录公告》中规定的材料外,还要出具教育部门认证的学历有关证明材料。

学历认证有关证明材料,应在资格复审时与其他材料一并交招录机关审核。

二十、哪些职位需要体能测评?测评项目是什么?

人民警察职位不含司法行政机关人民警察狱医职位〕须进行体能测评。体能测评按照《关于印发公安机关录用人民警察体能测评项目和标准(暂行)的通知》(人社部发〔201148号)、中组部有关最新要求和我省有关规定执行。体能测评项目为纵跳摸高、10×4往返跑、男子1000米跑、女子800米跑。10×4往返跑项目测评次数不超过2次,考生有1次测评达标的,即视为该项目测评合格。

二十、体检标准按什么执行

公务员职位的体检标准按《公务员录用体检通用标准(试行)》及国家和我省的相关规定执行。

人民警察职位的体检标准按《公务员录用体检通用标准(试行)》《关于印发公务员录用体检特殊标准(试行)的通知》(人社部发〔201082号)及国家和我省的相关规定执行。

特别提示:请广大报考人员认真查阅上述体检标准,根据本人身体情况选择职位进行报名。

、哪些环节不进行递补?

公务员职位和司法行政机关人民警察狱(所)医职位面试结束后即进入体检环节,空缺职位不予递补;人民警察职位不含司法行政机关人民警察狱医职位体能测评结束后即进入体检环节,空缺职位不予递补。

三十、本《报考指南》适用范围是哪些?由谁负责解释?

《报考指南》仅适用于贵州省2022乡四级机关统一面向社会公开招录公务员(人民警察)公告》,由贵州省公务员负责解释。

 

    贵阳市公务员招录公告及公告发布网站:

http://www.gysdj.gov.cn

遵义市公务员招录公告及公告发布网站:

http://www.zunyiyj.gov.cn

铜仁市公务员招录公告及公告发布网站:

http://rsj.trs.gov.cn

黔西南州公务员招录公告及公告发布网站:

http://www.qxn.gov.cn